1. Код инициализации Вставьте код в блок head в начале страницы. 2. Код виджета Скопируйте этот код и установите перед закрывающим тэгом .

Как привлечь и удержать клиентов в фитнес клубе

Как правильно привлекать и удерживать клиентов в фитнес клубах. Онлайн и офлайн способы раскрутки. Использование геймификации для кратного увеличения прибыли тренажерного зала
В современном мире фитнес-индустрия стала одной из самых динамично развивающихся отраслей. Несмотря на резкое падение доли рынка в связи с кризисом и пандемией в 2020 году, к 2023 году наблюдается позитивная динамика: отрасль почти вернулась к показателям 2019 года, продажи клубных карт растут в среднем на 10% в год.

Кроме того, сейчас все больше людей осознают важность активного образа жизни и заботы о своем здоровье. Однако с ростом спроса на фитнес услуги возрастает и конкуренция среди фитнес клубов. В такой ситуации ключевым фактором успеха становится умение привлекать и удерживать клиентов.

Выделиться среди множества предложений и убедить потенциальных клиентов выбрать ваш фитнес клуб - довольно сложная задача.

Приготовьтесь узнать секреты успешного продвижения фитнес клуба, которые помогут вам достичь новых высот и сохранить лояльность клиентской базы.

Онлайн способы привлечения клиентов

Онлайн-среда открывает огромные возможности для рекламы фитнес клуба. Сейчас все больше людей ищут информацию, делают покупки и взаимодействуют с компаниями и услугами через интернет. Поэтому, наличие эффективной онлайн-стратегии становится важным фактором успеха для клубов. В этом разделе статьи мы рассмотрим несколько ключевых онлайн-способов привлечения клиентов в фитнес-клуб.

Соцсети

Активное присутствие в популярных социальных сетях, таких как Instagram, VK, YouTube, Telegram, является неотъемлемой частью современной рекламной стратегии. Красивое и понятное оформление профилей в соц.сетях, а также регулярное размещение интересного и полезного контента, включая тренировки, советы по здоровому образу жизни и успехи ваших клиентов, поможет привлечь внимание потенциальных клиентов, сохранить лояльность текущей базы и укрепить вашу экспертность.


Также в некоторых соц.сетях доступна таргетированная реклама. Для России это VK, Одноклассники и Telegram. Таргетинг поможет вам быстро собрать заинтересованную фитнесом аудиторию и пригласить ваших потенциальных клиентов на пробную тренировку. Рекламу можно запускать как на свой сайт, так и на сообщество в соц.сетях.

Сайт и контекстная реклама

Оптимизированный веб-сайт с контекстной рекламой является мощным инструментом для привлечения клиентов. Как и таргетинг, контекстная реклама позволит вам привлечь внимание только заинтересованных в фитнесе пользователей. Сейчас в России доступна контекстная реклама через Яндекс.


Вы можете настроить как выдачу текстовых объявлений по ключевым словам в результатах поиска, так и баннерную рекламу с фото или видео. Для максимального результата лучше сочетать два этих способа: через контекстную рекламу вы найдете тех, чей спрос на занятия в фитнес клубе уже сформирован и они ищут подходящее для себя предложение. В РСЯ (Рекламные сети Яндекса) же вы можете как показать свое предложение более “холодной” аудитории, чей спрос еще не сформировался, так и напомнить о себе тем, кто уже был на вашем сайте, но по каким-то причинам не пришел на пробную тренировку.

Сайт и SEO

Оптимизация вашего веб-сайта для поисковых систем (SEO) позволяет улучшить его видимость в органической (не рекламной) выдаче.


Этот метод продвижения требует времени и усилий: необходимо создавать уникальный и интересный для целевой аудитории контент, работать с мета-тегами и ссылочной массой. Но один раз вложившись в SEO-продвижение сайта, вы будете постоянно получать потенциальных клиентов в фитнес клуб.

Рассылка через мессенджеры

Создание базы данных клиентов и регулярная отправка маркетинговых рассылок может быть как эффективным способом продвижения клуба как среди новых, так и среди текущих клиентов. Отправляйте персонализированные письма с предложениями, новостями, скидками и приглашениями на мероприятия фитнес клуба, чтобы поддерживать связь с вашей аудиторией и стимулировать ее активность.

Канал на Youtube

Видео являются одним из самых популярных форматов контента в онлайн-среде. Создание качественного видеоконтента, включая тренировки, советы по питанию и интервью с тренерами, позволит охватить широкую аудиторию и привлечь новых клиентов. Кроме того, проведение онлайн-трансляций тренировок и мастер-классов позволит вам показать экспертность своих тренеров.

Реклама через местных блогеров

У блогеров обычно есть своя база фанатов и подписчиков, которые полагаются на их мнение и рекомендации. Когда блогер рекомендует фитнес клуб, это создает доверие и увеличивает шансы на привлечение новых клиентов.


Пригласите блогеров для проведения тренировок в вашем клубе, организуйте совместные мероприятия или предложите им бесплатное посещение фитнес клуба в обмен на рекомендации и обзоры.

Нативная реклама

Нативная реклама представляет собой интеграцию рекламного контента в органический контекст платформы или сайта. Это позволяет вашей рекламе выглядеть естественно и не вызывать сопротивления у пользователей. Например, вы можете опубликовать на информационном сайте о здоровом образе жизни статью о преимуществах фитнеса и включить туда информацию о вашем фитнес клубе.

Оффлайн способы поиска клиентов

Оффлайн способы продвижения в фитнес клуба являются важной частью рекламной стратегии. Несмотря на стремительное развитие онлайн-среды, традиционные методы все еще остаются эффективными. Рассмотрим несколько оффлайн-способов привлечения клиентов в ваш фитнес клуб:

Сарафанное радио

Сарафанное радио - это рекомендации от людей, которые довольны своим опытом использования каких-либо услуг. Чтобы сарафанное радио работало на вас, поддерживайте положительную атмосферу в клубе, создавая условия, при которых клиенты сами начинают делиться своими успехами и рекомендовать клуб своим друзьям. Доверие и рекомендации от близких имеют большую значимость, поэтому обеспечьте высокое качество обслуживания и тренировок, чтобы ваши клиенты готовы были рекомендовать ваш клуб своему окружению.

Реферальные программы

Создание реферальных программ позволяет стимулировать ваших существующих клиентов приглашать новых. Предложите клиентам привилегии, скидки или бонусы за каждого нового человека, которого они приведут в ваш фитнес клуб. Это создает взаимовыгодную ситуацию, где ваши клиенты становятся активными участниками в привлечении новой аудитории.

Местное СМИ и радио

Сотрудничество с местными СМИ и радиостанциями позволит вам достичь широкой аудитории в вашем регионе. Размещение рекламы или публикация пресс-релизов о вашем фитнес клубе в местных газетах, журналах и радиостанциях поможет повысить осведомленность о вашем фитнес клубе и привлечь новых клиентов. Вы также можете дать эксклюзивные интервью или предложить изданиям статьи на тему здорового образа жизни и фитнеса.

Спонсирование и организация спортивных мероприятий

Спонсирование или организация спортивных мероприятий в вашем районе поможет вам привлечь внимание людей, интересующихся активным образом жизни. Вы можете стать спонсором местных спортивных команд, марафонов, забегов или фитнес-мероприятий. Это не только поможет вам привлечь новых клиентов, но и укрепит репутацию вашего фитнес клуба в сообществе.

Способы удержания клиента в фитнес клубе

Удержание клиентов в фитнес клубе является ключевой целью для обеспечения долгосрочного успеха вашего бизнеса. Рассмотрим несколько эффективных методов, которые помогут вам удержать клиентов и поддержать их мотивацию:

Использование геймификации как способ завлечения клиента

Геймификация представляет собой использование игровых элементов и механик для мотивации и вовлечения клиентов. Ваш фитнес клуб может предложить клиентам челленджи, достижения, рейтинговые системы, которые позволят клиентам отслеживать свой прогресс, соревноваться с другими и получать награды. Это создает элемент веселья и конкуренции, что помогает удерживать клиентов и поддерживает их мотивацию для достижения своих фитнес-целей.


Чтобы не проводить соревнования вручную можно внедрить в фитнес клуб систему вовлечения клиентов в тренировки. С помощью высокоточных пульсометров система сама посчитает количество сожженных калорий клиентов, составит рейтинг и начислит каждому участнику награды за старание.

Постановка и достижение целей клиента

Помогайте клиентам отслеживать свои достижения и прогресс, а также обеспечивайте поддержку и мотивацию на каждом этапе. Разработайте индивидуальные программы тренировок, предоставьте персональных тренеров или проводите регулярные оценки прогресса. Это позволит клиентам ощущать прогресс и успех, что способствует их удержанию в фитнес клубе.


Спонсирование или организация спортивных мероприятий в вашем районе поможет вам привлечь внимание людей, интересующихся активным образом жизни. Вы можете стать спонсором местных спортивных команд, марафонов, забегов или фитнес-мероприятий. Это не только поможет вам привлечь новых клиентов, но и укрепит репутацию вашего фитнес клуба в сообществе.

Рассылки с полезной информацией

Организуйте систему регулярных рассылок с полезной информацией о здоровом образе жизни, тренировках, питании и новостях вашего фитнес клуба в почте и мессенджерах. Предоставляйте клиентам советы, рецепты, мотивационные истории успеха и анонсы предстоящих мероприятий. Регулярная коммуникация с клиентами поможет поддерживать связь, повысит осведомленность клиентов и создаст у них ощущение принадлежности к вашему фитнес-сообществу.

Спецпредложения и программы лояльности

Предлагайте специальные акции, скидки или бонусы для постоянных клиентов. Создайте программу лояльности, где клиенты могут получать накопительные баллы, бесплатные тренировки или другие привилегии. Это стимулирует клиентов оставаться с вами, так как они видят ценность и выгоду от продолжения членства в вашем фитнес клубе.

инструмент для продажи в фитнесе

В конечном итоге, успешное привлечение и удержание клиентов в фитнес клубе требует комплексного подхода, который включает в себя как оффлайн, так и онлайн методы продвижения, о которых мы говорили выше. Следуя этим принципам, фитнес клубы могут повысить свою привлекательность и долгосрочную успешность на рынке.

Хочешь получать полезные кейсы и лайфхаки еженедельно?
Инструменты продаж, способы продвижения и кейсы реальных фитнес-клубов

Другие наши статьи